Директор ЦТГР Бакыт Кудайбердиев принял участие в Конференции по трудоустройству граждан Кыргызстана в Корее

12 Февраль 2024
Директор ЦТГР Бакыт Кудайбердиев принял участие в Конференции по трудоустройству граждан Кыргызстана в Корее

С 5 по 7 февраля 2024 года директор Центра трудоустройства граждан за рубежом (ЦТГР) при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Бакыт Кудайбердиев совершил рабочую поездку в Республику Корея.

 

Целью поездки было участие в Конференции руководителей государственных органов, ответственных за реализацию Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Министерством занятости и труда Республики Корея, подписанного в июле 2023 года.

 

Конференция проводится на ежегодной основе в Республике Корея, куда приглашаются представители 16 государств, трудоустраивающие своих граждан по программе Employment Permit System (EPS).

 

 Программа EPS позволяет иностранным работникам легально работать в Корее в секторах, испытывающих дефицит рабочей силы, таких как сельское хозяйство, строительство, производство и услугиПрограмма EPS также способствует защите прав и интересов иностранных работников, улучшению их условий труда и жизни, а также повышению их квалификации и навыков.

 

На Конференции обсуждались итоги работы за 2023 год и планы действий на 2024 год по реализации Меморандума. Директор ЦТГР Бакыт Кудайбердиев представил отчет о проделанной работе в 2023 году, в котором отметил, что ЦТГР провел ряд мероприятий по информированию, консультированию, подготовке и отбору кандидатов на работу в Корее. 

 

Директор ЦТГР также выразил благодарность Министерству занятости и труда Республики Корея за предос   тавление Кыргызской Республике общей квоты на рабочую силу на 2024 год в размере 3 300 человек, что означает примерное увеличение на 17,9 процента по сравнению с предыдущим годом, когда она составляла 2 800 человек. Он также подчеркнул, что ЦТГР планирует усилить свои усилия по повышению качества подготовки и отбора кандидатов, а также по сопровождению и поддержке работников в Корее, в том числе по вопросам адаптации, обучения, охраны труда и решения конфликтных ситуаций.

 

Поездка директора ЦТГР в Корею стала важным шагом в развитии сотрудничества между двумя странами в области занятости и труда, а также в улучшении условий и качества жизни граждан Кыргызстана, работающих в Корее.