Сегодня 13 сентября текущего года, состоялась встреча с представителями Международной организацией по миграции (МОМ), где обсудили сотрудничество в сфере миграции

15 Сентябрь 2023
Сегодня 13 сентября текущего года, состоялась встреча с представителями Международной организацией по миграции (МОМ), где обсудили сотрудничество в сфере миграции

Сегодня 13 сентября текущего года, состоялась встреча с представителями Международной организацией по миграции, где обсудили сотрудничество в сфере миграции.

 

Инициативу встречи приняла и.о. министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Гульнара Баатырова, с акцентом на приоритетные задачи, которые Кыргызстан ставит перед собой в области миграционной политики. И.о министра отметила важность охраны прав и интересов трудовых мигрантов, а также борьбу с торговлей людьми, что имеет особый приоритет для Кыргызстана.

 

Важным моментом, подчеркнутым и.о министром на встрече, стало планирование разработки Миграционного кодекса или единого закона, главном направлении в области миграции, а также необходимость проведения исследования по влиянию изменения климата на мобильность людей в Кыргызстане.

И.о министра выразила готовность к активному сотрудничеству с Международной организацией по миграции в этих направлениях, с учетом передового опыта и экспертизы, которую организация имеет в этой сфере.

 

Региональный директор МОМ по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии, Манфред Профаци, выразил благодарность за гостеприимство и активное участие Кыргызстана в сотрудничестве в области миграции. Он также подчеркнул важность долгосрочного партнерства и продолжительной работы по содействию оказания поддержки вернувшимся мигрантам с Великобритании. 

 

На встрече также состоялось вручение технической помощи министерству от Международной организации по миграции. Помощь предоставляется в виде оргтехники, которая незаменима для эффективной работы в сфере миграции. Данная техническая поддержка позволит совершенствовать процессы обработки документов, сбора и анализа данных, а также обеспечит улучшение внутренних коммуникаций и оперативности выполнения задач в области миграции.